14. Januar 2011, 20:00 Uhr
Freiburg, depot.K Galerie
KUNST IM QUADRAT II
Alban Berg: Vier Stücke für Klarinette und Klavier (1913) Op. 5, Hans Fuhlbohm, Klavier

9. Februar 2011
Oldenburg
Gérard Grisey: Taléa (1986), Fausto Romitelli: Professor Bad Trip: Lesson I (1998), Iannis Xenakis: Plektó/Flechte (1993), Karlheinz Stockhausen: Dr. K - Sextett Werk Nr. 28 (1969)
oh ton-Ensemble

10. Februar 2011, 20:00 Uhr
Hinterzarten, Birklehof
"Unbroken Circle" Eckehard Kiem MASZ II, Peter Maxwell Davies: Unbroken Circle, Nocturne, Claude Vivier: Paramirabo, Johannes Maria Staud: Black Moon, Grazyna Bacewicz: Sonata
Ensemble Anprall

11. Februar 2011, 20:15 Uhr
Kleinkems, Kulturscheune Rabe Eckehard Kiem MASZ II, Peter Maxwell Davies: Unbroken Circle, Nocturne, Claude Vivier: Paramirabo, Johannes Maria Staud: Black Moon, Grazyna Bacewicz: Sonata
Ensemble Anprall

12. Februar, 20:00 Uhr
Freiburg, depot.K
Eckehard Kiem MASZ II, Peter Maxwell Davies: Unbroken Circle, Nocturne, Claude Vivier: Paramirabo, Johannes Maria Staud: Black Moon, Grazyna Bacewicz: Sonata
Ensemble Anprall

9. April 2011
Salamanca/Spanien
SMASH Ensemble

25. April 2011
Lugano/Schweiz
Cenk Ergün: Nasreddin, Nadir Vassena :Coreografie Incerte
Ensemble Laboratorium

26. April 2011
Lugano/Schweiz
Cenk Ergün: Nasreddin, Nadir Vassena :Coreografie Incerte
Ensemble Laboratorium

12. Mai 2011
Madrid/Spanien
Gérard Grisey Périodes, Hortgüela Canción de lo innombrado
SMASH ensemble

22. Mai 2011
Würzburg
Luciano Berio: Folksongs, Uraufführungen von Marta Gentilucci, Vito Zuraj, Joao Pedro Oliveira, Farangis Nurulla
SWR Experimentalstudio

25. Mai 2011
Rottweil
Luciano Berio: Folksongs, Uraufführungen von Marta Gentilucci, Vito Zuraj, Joao Pedro Oliveira, Farangis Nurulla
SWR Experimentalstudio

29. Mai 2011
Freiburg
Luciano Berio: Folksongs, Uraufführungen von Marta Gentilucci, Vito Zuraj, Joao Pedro Oliveira, Farangis Nurulla
SWR Experimentalstudio

4. Juni 2011
New York/USA, Lincoln Center
Edmund Campion Auditory fictions, Philippe Hurel Step, Eric Chasalow Due, Brice Pauset quatre variations, David Felder Partial (dist)res(s)toration for Ensemble, Gérard Grisey Talea
Ensemble Linea

11. Juni 2011
Buffalo/USA
Sean Shepherd Uraufführung, Brice Pauset quatre variations, Eric Wubbels Uraufführung, Gérard Grisey Talea, Frédéric Durieux NT, Anthony Cheung Cetrapedalocity, Florent Motsch Uraufführung
Ensemble Linea

17. Juli 2011
St. Gallen/Schweiz
Arcana Festival für Neue Musik
Interzone, Videooper von Enno Poppe
ensemble mosaik

24. August 2011
San Sebastián/Spanien
Quincena Musical Donostiarra
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire Op.21
SMASH ensemble


10. September 2011
Abbaye de Royaumont, Val d´Oise/Frankreich
Iannis Xenakis Eonta, György Dorokhov Uraufführung, Karlheinz Stockhausen Kontrapunkte, Hanna Eimermacher Uraufführung
Ensemble Linea

14. Oktober 2011
Salamanca/Spanien
Ramón Lazkano
SMASH ensemble

01. November 2011, 19:00 Uhr
Freiburg, Kirche St. Martin Rathausgasse 3.
Gerard Pesson: Nocturnes en quatuor(1987), Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps(1941)
Ensemble Anprall

03. November 2011, 20:00 Uhr
Freiburg, depot.K Schopfheimer Str. 2.
Gerard Pesson: Nocturnes en quatuor(1987), Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps(1941)
Ensemble Anprall

04. November 2011, 20:00 Uhr
Lahr, Stiftsschnaffneikeller
Gerard Pesson: Nocturnes en quatuor(1987), Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps(1941)
Ensemble Anprall

05. November 2011, 20:00 Uhr
Müllheim/Baden, Martinskriche
Gerard Pesson: Nocturnes en quatuor(1987), Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps(1941)
Ensemble Anprall

26. November 2011
Huddersfield/England
Huddersfield Contemporary Music Festival
Brian Ferneyhough: Chronos-Aion, Fabien Lévy: Qwerwüchsig, Francesco Filidei: Finito Ogni Gesto Ensemble Linea

11. Dezember 2011
Salamanca/Spanien
VI Festival Internacional SMASH de Música contemporánea
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire Op.21
SMASH ensemble