TERMINE

24. Januar 2012
Frankfurt
SMASH Ensemble

03. Februar 2012
Kleinkems

04. Februar 2012
Freiburg | depot.K

05. Februar 2012
Karlsruhe
„Variationes” Mauricio Kagel | Gilbert Amy
Henry Purcell | J.J. Froberger | Witold Lutoslawski
Maurice Ravel | Igor Strawinsky
Ensemble Anprall

09. März 2012
Bern | Schweiz | Dampfzentrale
„zeitgewoben”
Morton Feldman | Pedro Alvarez | Helmut Oehring
Ensemble Interface

14. März 2012 
Bergen | Norwegen
Borealis Festival
Luigi Nono: Omaggio a Emilio Vedova (Tonband) | Luigi Nono: Omaggio a György Kurtág (Alt, Flöte, Klarinette, Tuba und Live-Elektronik) | Luigi Nono: La fabbrica illuminata (Gesangsstimme und Tonband) | Luigi Nono: Post-prae-ludium per Donau (Tuba und Live-Elektronik) | Karl-Heinz Stockhausen: Cosmic Pulses (Tonband)
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

17. März 2012 
Odda | Norvegen
Luigi Nono: Omaggio a Emilio Vedova (Tonband) | Luigi Nono: Omaggio a György Kurtág (Alt, Flöte, Klarinette, Tuba und Live-Elektronik) | Luigi Nono: La fabbrica lluminata (Gesangsstimme und Tonband) | Luigi Nono: Post-prae-ludium per Donau (Tuba und Live-Elektronik) | Karl-Heinz Stockhausen: Cosmic Pulses (Tonband)
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

29. März 2012
Freiburg | E-Werk
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 9 für Kammerensemble
Holst-Sinfonietta

15. April 2012
Winterthur | Schweiz | Theater am Gleis
Mathias Steinauer: «con sordino – fadenscheinig» op. 25 für Klarinette solo

19. Mai 2012
Kairo | Ägypten | Cairo Opera House
Pierre Boulez Dérives | Gerard Pesson | Mena Mark Hanna | Philippe Hurel Step | Gérard Grisey Talea | Wael Samy Crescendo II (tbc)
Ensemble Linea

20. Mai 2012
Alexandria | Ägypten | Alexandria Opera House
Pierre Boulez Dérives | Gerard Pesson | Mena Mark Hanna | Philippe Hurel Step | Gérard Grisey Talea | Wael Samy Crescendo II (tbc)
Ensemble Linea

16. Juni 2012
Stuttgart | Schloss Solitude
Eduardo Moguillansky 

23. Juni 2012
Freiburg
Midsummer Variationes
Ensemble Anprall

19. Juli 2012
Darmstadt
Darmstädter Ferienkurse für Neue Musik
Arthur Kampela
Ensemble Linea

05. August 2012
Internationale Fredener Musiktage
Andreas Romberg | Louis Spohr

11. August 2012 | 16:00 Uhr
Lübeck | Musikhochschule
Schleswig-Holstein Musik Festival
John Adams Chamber Symphony
Steve Reich City Life
Steve Reich Double Sextet für Ensemble
ConTempo Beijing
Ensemble Modern

12. August 2012 | 19:00 Uhr
Hamburg | Rolf-Liebermann-Studio | NDR
Schleswig-Holstein Musik Festival
John Adams Chamber Symphony
Steve Reich City Life
Steve Reich Double Sextet für Ensemble
ConTempo Beijing
Ensemble Modern

13. September 2012
Ensemble Linea

28. September 2012
Stuttgart Kunstmuseum
Steve Reich | Peter Ablinger | John Adams
Walter Zimmermann | Bernhard Lang
Ensemble Ascolta

05. Oktober 2012
Lugano | Schweiz | Il Cortile
Festival Oggimusica
Mathias Steinauer: «con sordino – fadenscheinig»
op. 25 für Klarinette solo
Johannes Maria Staud Black Moon (1998)
für Bassklarinette solo

21. Oktober 2012
Donaueschingen
Beat Furrer | Marco Nikodijevic | Oyvind Torvund
Eduardo Moguillansky | Johannes Kalitzke Leitung
SWR Experimentalstudio
Ensemble Ascolta

30. Oktober 2012
Stuttgart | Theaterhaus
Gérard Pesson | Casper Johannes Walter
Frédéric Pattar | Aurélien Dumont | Gérard Grisey
Neue Vocalsolisten| Jean-Philippe Wurtz
Ensemble Linea

08. November 2012
Freiburg
Ensemble Aventure

10. November 2012
Zürich (STrich) Schweiz
Ensemble Aventure

19. November 2012
Madrid | Spanien
Ramon Lazkano | José Luis Torá
Alberto Hortigüela | Guerrero
SMASH Ensemble

24. November 2012
Karlsruhe | ZKM
IMATRONIC Festival
Chong Kee Young „Wu Wei. Meng Die“
Dániel Péter Biró Bahar
SWR Experimentalstudio

28. November 2012
Salamanca | Spanien
Gérard Pesson | Toshio Hosokawa
SMASH Ensemble

30. November 2012
Cullera | Spanien
Toshio Hosokawa
SMASH Ensemble

02. Dezember 2012
Barcelona | Spanien
Gérard Pesson | Toshio Hosokawa
Helmut Lachenmann
SMASH Ensemble

19. Januar 2013
Berlin | Elisabeth Kirche
Ultraschall Festival
Arthur Kampela | Francesco Filidei | Brice Pauset | Christophe Bertrand
Ensemble Linea

28. Januar 2013
Oldenburg | Exerzierhalle
Leopold Hurt | Frédéric Pattar | Helmut Oehring
oh ton-ensemble

29. Januar 2013
Bremen | Sendesaal
Leopold Hurt | Frédéric Pattar | Helmut Oehring
oh ton-ensemble

16. März 2013
Bern | Schweiz | Dampfzentrale
Kurtág Festival
Péter Eötvös | György Ligeti | György Kurtág
Ensemble Linea

9. April 2013
Bilbao | Spanien
Francesco Filidei | Gérard Grisey | Gérard Pesson |
Jose Luis Campana | Joseba Torre
Ensemble Linea

13. April 2013 | 20 Uhr
Stuttgart | Bad Canstatt | Spätgotische Stadtkirche
Musik am 13.
James Tenney | Luigi Nono: „A Pierre. Dell’azzurro silenzio, inquietum“
Jonathan Harvey | Mark Andre | Brian Ferneyhough
SWR Experimentalstudio
ENSEMBLE EXPERIMENTAL

26. April 2013
Wittener Tage für Neue Kammermusik
Ming Tsao | R. Hoffmann/A. Black
Steffen Krebber | Andrew Digby
Ensemble Ascolta

3. Mai 2013 | 20 Uhr
Mainz | Hochschule für Musik Mainz | Studiobühne (Black-Box)
Marco Nikodijevic | Jamilia Jazylbekova |
Hugues Dufourt
Mariana Ungureanu | James Tenney
SWR Experimentalstudio
ENSEMBLE EXPERIMENTAL

31. Mai 2013
New York | USA
Ensemble Linea

3.-9. Juni 2013
Buffalo | USA
Ensemble Linea

14. September 2013
Royaumont | Frankreich
Ligeti György | Alex Mincek | Brian Ferneyhough
Ensemble Linea

4. Oktober 2013
Strasbourg | Frankreich
Musica Festival
Francesco Filidei | Fausto Romitelli
Ensemble Linea

12. Oktober 2013
Freiburg
Brian Ferneyhough | James Tenney
Helmut Lachenmann | Vinko Globokar
Marko Nikodijevic | Jamilia Jazylbekova
SWR Experimentalstudio
ENSEMBLE EXPERIMENTAL

26. Oktober 2013
Magdeburg
Sinus Ton Festival
Tristan Murail | Annette Schlünz
Bruno Mantovani | Georghes Aperghis
Aurélien Dumont
Ensemble Linea

28. Oktober 2013
Ljubljana | Slowenien
Mark Andre | Vinko Globokar
Uros Rojko | Jonathan Harvey | Detlef Heusinger
SWR Experimentalstudio
ENSEMBLE EXPERIMENTAL

3. November 2013
Béla Bartók | Christian Billian
JANUS ENSEMBLE FREIBURG

15. November 2013
Prag | Tschechien
Contempuls Festival
Gerald Grisey | Vortex temporum
Ensemble Linea

16. November 2013
Huddersfield | England
Brian Ferneyhough | Frédéric Pattar |
James Clarke
Ensemble Linea

8. Dezember 2013
Oldenburg
Matthias Spahlinger
oh ton-Ensemble

9. Dezember 2013
Bremen
Matthias Spahlinger
oh ton-Ensemble

6. Februar 2014 | 20 Uhr
Stuttgart | Theaterhaus
ECLAT Festival | Enno Poppe | Interzone
Ensemble Mosaik 

15. Februar 2014 | 18 Uhr
Metz | Frankreich
Sean Shepherd | Eric Wubbels |
Anthony Cheung | Elliott Carter
Ensemble Linea 

14. April 2014 
Bern | Schweiz | Dampfzentrale
Kaija Saariaho | Klaus Huber | Brian Ferneyhough
Ensemble Proton 

27. April 2014 | 18 Uhr
Berlin | Ensemble Gesellschaft
„Freiheit“
Francesco Filidei | Tiziano Manca |
Beat Furrer
Ensemble Ascolta

1. Mai 2014
Mainz
György Ligeti | Maurice Ravel | Claude Debussy
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

9. Mai 2014 | 19 Uhr
Freiburg | Konzerthaus
György Ligeti | Claude Debussy
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

11. Mai 2014 | 20 Uhr
Köln | Philharmonie
György Ligeti | Pierre Boulez | Claude Debussy
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg

22.-24. Mai 2014
Netzeband
Klarinettenfestival Carte Blanche III.
Frauenmusik in Chantals Wunderland
Sabina Matthus-Bébié | Claudio Puntin | Theo Nabicht |
Matthias Schranz | Felix Kroll

31. Mai 2014 
Freiburg
Brian Ferneyhough Time and Motion Study I
Uros Rojko | Klaus Ospald | Giacinto Scelsi
ENSEMBLE EXPERIMENTAL SWR Experimentalstudio

6. Juni 2014 
Stuttgart | Theaterhaus
Beat Furrer | Ming Tsao
Ensemble Ascolta 

13. Juni 2014 
Straßburg | Frankreich
Anton Webern | Ferrucio Busoni | Arnold Schönberg
Ensemble Linea 

3. August 2014 
Darmstadt
Limbo Lander
Eine audio-visuelle Performance von Jagoda Szmytka
Ensemble Interface

2.-16. August 2014
47. Internationale Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt
Werkstatt Zeitgenössische Oper
Ensemble Interface

14. September 2014
Brasilien | Curitiba
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

4. Oktober 2014
Straßburg | Frankreich
Festival Musica
Unsuk Chin | Raphael Cendo
Ensemble Linea

24. Oktober 2014
Antwerpen | Belgien
Enno Poppe | Interzone
Lieder und Bilder für Stimmen, Video und Ensemble
Neue Vocalsolisten | Ensemble Mosaik

26. Oktober 2014
Leuven | Belgien
Enno Poppe | Interzone
Lieder und Bilder für Stimmen, Video und Ensemble (2004)
Neue Vocalsolisten | Ensemble Mosaik

29. Oktober 2014 | 8. November 2014
Carola Bauckholt Zugvögel
Ensemble Aventure

6. November 2014 
Wien | Österreich
Wien Modern
Limbo Lander
Eine audio-visuelle Performance von Jagoda Szmytka
Ensemble Interface

28. November 2014
Karlsruhe | ZKM
Ann Cleares
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

5. Dezember 2014 | 19 Uhr
Zürich | Schweiz | Kulturhaus Helferei
Klanginseln
Collegium Novum Zürich

6. Dezember 2014
Philipp Blume Kennst Du das Land?
Institut für Neue Musik Freiburg

14. Dezember 2014 | 19 Uhr
Salzburg | Österreich
Universität Mozarteum Salzburg
Abschlusskonzert mit Neuen Werken der Studierenden
Ensemble Interface

25. Februar 2015 | 20 Uhr
Oldenburg
„grünen und sprießen“- Klaus Huber zum 90. Geburtstag
Karlheinz Stockhausen | Klaus Huber | Eckart Beinke
Iannis Xenakis
oh ton-ensemble

20. März 2015 | 19 Uhr
Stuttgart | Theaterhaus
Ascolta plays Pazific
Chung Ting Pang | Chow Jun Yan | Ming Tsao
SukJu Na | Xu WeiWei
Ensemble Ascolta

24. März 2015 | 20 Uhr
Bilbao | Spanien
Rebecca Saunders | Ramon Lazkano
Mile Urquiza
SMASH Ensemble

29. März 2015
Genf | Schweiz
Festival Archipel
Oper von Xavier Dayer
Ensemble Linea

7. April | 10. April 2015
Freiburg | Darmstadt
Carola Bauckholt | Cornelius Schwehr
Simon Steen-Andersen
Ensemble Aventure

18. Mai | 19. Mai 2015
Paris | Frankreich
Opera Comique
Oper von Xavier Dayer
Ensemble Linea

23. Mai 2015
Straßburg | Frankreich
Concert dans le cadre du Millénaire de la Cathédrale
Ensemble Linea

24.-29. Mai 2015
Sankt Petersburg | Russland
Ensemble Linea

5. Juni 2015
Basel | Schweiz
Gare du Nord
Ensemble Interface 

25. Juni 2015
Siegen
Portraitkonzert Brigitta Muntendorf
Ensemble Garage

5. September 2015
Warschau | Polen
Ensemble Garage

19. September 2015
Frankfurt | Alte Oper
Musikfest Goldberg-Variationen
Marko Nikodijevic – grid/index [III]
Ensemble Interface

24. September 2015
Straßburg | Frankreich
Festival Musica
Raphael Cendo | Helmut Lachenmann
Ensemble Linea

3. Oktober 2015
Freiburg
Matrix15
Ospald | Tan | Maier | Tutschku
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

9. Oktober 2015
San Sebastian | Spanien
Saunders | Marino | Cahmizo | Giner
SMASH Ensemble

20. Oktober 2015
Oldenburg | Exerzierhalle
Szmytka | Haußmann | Schroeder | Mamlok | Pagh-Paan | Saunders | Czernowin
oh ton-ensemble

17. November 2015
Manchester | International Anthony Burgess Foundation
Alessandrini | Alvarez | Iddon | Pauly
Ensemble Interface

18. November 2015
Leeds | University of Leeds
Alessandrini | Alvarez | Iddon | Pauly
Ensemble Interface

19. November 2015
London | Goldsmiths University
Alessandrini | Alvarez | Iddon | Pauly
Ensemble Interface

23. November 2015
Huddersfield | St Paul’s Hall
Contemporary Music Festival
Billone | Alvarez | Szmytka | Vassena
Ensemble Interface

2. Dezember 2015
Rome | Italien | Goethe-Institut
Festival di Nuova Consonanza Roma
Lachenmann | Nono | Billone
Ensemble Interface

4. Dezember
Trieste | Italien
Festival Trieste Prima
Lachenmann | Nono | Billone
Ensemble Interface

30. Januar 2016
Oldenburg | Exerzierhalle
„broken beats“
Saunders | Schubert | Neuwirth | Windrich | Hurt | Beinke
oh ton-ensemble

6. Februar 2016
Stuttgart | Theaterhaus
ECLAT Festival
Konzert- Installation | Manos Tsangaris: EILAND (Isola) für fünf Stimmen und fünf Kontrabassklarinetten (2015) UA der vollständigen Fassung
Iannis Xenakis
Neue Vocalsolisten Theo Nabicht, Ernesto Molinari, Armand Angster, Olivier Vivares, Hans Koch, Kontrabassklarinetten

12. März 2016
Frankfurt | Alte Oper
Die lange Nacht | Fokus Sport
Ensemble Interface

15. März 2016
Ljubljana | Slowenien
Harvey | Rojko | Andre | Heusinger
ENSEMBLE EXPERIMENTAL 
SWR Experimentalstudio

23. März 2016
Oldenburg | Exerzierhalle
„fragil“
Spahlinger | Lachenmann
oh ton-ensemble

2. April 2016
Pittsburgh | USA
Andy Warhol Museum
Durieux | Cendo | Sannicandro | Momi | Dusapin | Dumont
Ensemble Linea

4. April 2016
Pittsburgh | USA
Bellefield Hall | University of Pittsburgh
Sazegari | Schwartz | Belcher | Wang | Li | Riordan | McMasters | Weston
Ensemble Linea

6. April 2016
Buffalo | USA
State University
Magalhaes | Dumont | Dusapin | Momi | Sannicandro | Durieux
Ensemble Linea

8. April 2016
Buffalo | USA
State University
Huddleston | Azaretto | Chamberlain | Gilna | Lee | Chen
Ensemble Linea

18. April 2016
Chicago | USA
Northwestern Unicersity
Cendo | Dumont | Klartag | Dusapin | Momi | Durieux
Ensemble Linea

21. April 2016
Chicago | USA
Northwestern University
Krauss | Diaz | Massond | Smith | Arrelano | Jenkins
Ensemble Linea

27. April 2016
Seoul | Südkorea
Sánchez-Verdú | Yoo | Chong | Park
Ensemble Interface

3. Mai 2016
Carl con Ossietzky Preisverleihung
Malte Giesen
oh ton-ensemble

4. Mai 2016
oh ton-ensemble

21. Mai 2016
Ennetbaden und Rieden bei Baden
Bauckholt | Hölszky | López | Tenney | Walter | Maderna
Collegium Novum Zürich

1. Juli 2016
Freiburg | Elisabeth Schneider Stiftung
Räume und Rahmen – sprengend
Maiguashca | Bauckholt | Schüttler | Barden
Ensemble Aventure

6.-7. August 2016
Darmstadt | Justus-Liebig-Haus
Internationale Ferienkurse für Neue Musik
Lars Petter Hagen: Archive Fever UA
Ensemble Interface

9. September 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

11.-12. September 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

15. September 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

18. September 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

19.-22. September 2016
Perm | Russland
Lazkano | Popov | Khubeev
SMASH Ensemble

24. September 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

29.-30. September 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

6. Oktober 2016
Frankfurt | Alte Oper
Musikfest Nachmittag eines Fauns
Debussy | Scelsi
Ensemble Interface

8.-9. Oktober 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

15. Oktober 2016
Luzern | Schweiz | Luzerner Theater
Nono | Prometeo
Tragedia dell `ascolto
Klarinette in B und Es | Kontrabassklarinette
SWR Experimentalstudio

30. Oktober 2016
Oldenburg | Schlosssaal
Tutschku | Giesen | Romitelli | Reuter | Webern
oh ton-ensemble

18.-21. November 2016
Vitoria-Gasteiz | Spanien
Bernaola festival
Aperghis | Kurtág
Alfonso Gomez | Garth Knox

27. November 2016
Furrer | Pelzel | Wertmüller
Ensemble Ascolta 

16. Dezember 2016
Rome | Italien
Esposito | Debussy | Nikodijevic | Schnebel
Ensemble Interface

17. Dezember 2016
Montepulciano | Italien
Esposito | Debussy | Nikodijevic | Schnebel
Ensemble Interface

5. Februar 2017
Stuttgart | Theaterhaus
Festival Eclat
Lévy | Posadas | Bertelsmeier | Furrer | Krüger
Ensemble Ascolta

12. März 2017
Freiburg | SWR Studio
Lanza | Rohloff | Bedrossian | Ospald | Harvey
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

28. April 2017
Rottweil
Vivier | Fritsch | Andre | Nikodijevic
Ensemble Aventure

29. April 2017
Freiburg
Vivier | Fritsch | Andre | Nikodijevic
Ensemble Aventure

2. Juni 2017
Freiburg
Ospald | Corbett | Dinescu | Eckert | Schabert
Ensemble Aventure

17.-23. Juni 2017
Straßburg | Frankreich
Sommerakademie für Neue Musik
Ensemble Linea

28. Juni – 2. Juli 2017
Valencia | Spanien
Vipa Festival | Ensemble in Residenz
Ensemble Interface

16.-19. August 2017
Dordrecht | Niederlande
Klangmobil Residenz
Eröffnungskonzert DordtYart
Hans von Koolwijk | Beat Gysin
S. Kishmatov | A. Shpilman
Ensemble Interface

22. August 2017
Oldenburg | theater wrede + Engelsklänge
Reudenbach | Askin | Pattar
Bedford | Furrer
oh ton-ensemble

23. August 2017
Lingen | Kunsthalle Lingen
Engelsklänge
Reudenbach | Askin | Pattar
Bedford | Furrer
oh ton-ensemble

13.-14. September 2017
Lodz | Polen
Lodz Musikakademie
European Workshop for Contemporary Music- eine Kooperation des Festivals Warschauer Herbst mit dem Deutschen Musikrat
Ensemble Ascolta

17. September 2017
Warschau | Polen
Warschauer Herbst
Nono | Harvey | Zuraj
Wang | Heusinger
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

2.-3. Oktober 2017
Schloss Hallenburg | Musikakademie Schlitz
Workshop und Konzert mit den Preisträgern des Wettbewerbs „Jugend Komponiert“ vom Landesmusikrat Hessen und Thüringen
Ensemble Interface

13. Oktober 2017
Parma | Italien
Traiettorie Festival
Boulez | Carter | Murail
Gentilucci | Stroppa
Ensemble Interface

21. Oktober 2017
Fonderie Kugler Genf | Schweiz
Roth| Corrales | Garnero
Ensemble Proton

23. Oktober 2017
Dampfzentrale Bern | Schweiz
Roth| Corrales | Garnero
Ensemble Proton

31. Oktober 2017
Basel | Gare Du Nord | Schweiz
Roth| Corrales | Garnero
Ensemble Proton

4.-8. November 2017
Buffalo | USA
Ensemble Linea

15. November 2017
Genova | Italien
Festival Le Strade del suono
no comfort zone
Barden | Dorokhov | Schnebel
Gentilucci | Lachenmann
Oehring | Lindberg
Ensemble Interface

24. November 2017
Freiburg | Elisabeth Schneider Stiftung
Fokus Philippinen
Macahis | Hilario | Mack
Schöllhorn | Baes | Rosario
Ensemble Aventure

26. November 2017
Wiesbaden
Fokus Philippinen
Macahis | Hilario | Mack
Schöllhorn | Baes | Rosario
Ensemble Aventure

7. Dezember 2017
Berlin | Martin-Gropius- Bau
Lisa Streich | Trosten Herrmann
Ensemble Interface

27. Januar 2018
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung
Kurtág | Holliger | Bruttger
„Schumann 2.0“
Ensemble Aventure

28. Januar 2018
Rottenburg am Neckar | Kulturzentrum Zehntscheuer
Ospald | Corbett | Mozart
Schumann
Ensemble Aventure

13. Februar 2018
Oldenburg | Theater Wrede
„Das andere Gewand der Klänge“
Hurt | Beinke | Giesen | Oehring
oh-ton ensemble

14. Februar 2018
Cloppenburg | Kulturbahnhof
„Das andere Gewand der Klänge“
Hurt | Beinke | Giesen | Oehring
oh-ton ensemble

28. Februar 2018
Wien | Wiener Konzerthaus
Nono | „A Pierre, dell` infinito azzurro silenzio, inquietum“ für Kontrabassflöte, Kontrabassklarinette und Live-Elektronik
„Omaggio a György Kurtág“ für Alt, Flöte, Klarinette, Tuba und Live-Elektronik
„. .. sofferte onde serene. .. “ für Klavier und Tonband
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

12. März 2018
Theater Chur | Schweiz
Feldman | Poppe | Donatoni
Ensemble ö!

14. März 2018
Basel | Maison 44
Feldman | Poppe | Donatoni
Ensemble ö!

17. März 2018
Bern | Schweiz
Blind Date | Plattform experimentelles Musiktheater
Hans van Koolwijk
Ensemble Interface

18. März 2018
Freiburg | Theater
Peter Eötvös | Angels in America
Philharmonie Freiburg

23. März 2018
London | Ear Festival
Harvey | Moser | Berio | Caflisch | Mochizuki
Ensemble ö!

28. März 2018
Straßburg | Opéra National du Rhin
Hosokawa | Takemitsu | Mochizuki
Ensemble Linea

7. April 2018
Freiburg | Theater
Peter Eötvös | Angels in America
Philharmonie Freiburg

15. April 2018
Wien | Wiener Konzerthaus
Bridges | Festival für Neue Musik aus Österreich
Billone | Kaiser | Quislant | Fuentes
Ensemble Interface

19. April 2018
Oldenburg
„Clash“
Bauckholt | Aperghis | Nemtsov | Goebbels | Smolka
Salome Kammer | Ensemble Aventure

26. April 2018
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung
„Clash“
Bauckholt | Aperghis | Nemtsov | Goebbels | Smolka
Salome Kammer | Ensemble Aventure

27. April 2018
Freiburg | Theater
Peter Eötvös | Angels in America
Philharmonie Freiburg

2. Mai 2018
Münsterplatz | Balkon des Wenzingerhauses
Tusch der Woche

10. Mai 2018
Freiburg | Theater
Peter Eötvös | Angels in America
Philharmonie Freiburg

26-27. Mai 2018
Oestrich-Winkel
Performance-Installation-Interaktion
Hans van Koolwijk
Ensemble Interface

10. Juni 2018
Musikfest Hannover
Portraitkonzert Hans-Joachin Hespos
oh-ton ensemble

11. Juni 2018
Oldenburg Portraitkonzert Hans-Joachim Hespos
oh-ton ensemble

6. Juli 2018
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung
“ Es geht besser besser…“
Barden | Borowski | Seidl
Black | Esperet | Kuhl
Ensemble Aventure

13. Juli 2018
Hochschule für Musik Freiburg
Johannes Schöllhorn
Ensemble Aventure

22. Juli 2018
Stuttgart | Musikhochschule
Adriana Hölszky | Aperion | Roses of Shadow | Wirbelwind
Konzert für Violine und Kammerorchester

8. September 2018
Utrecht | Niederlande
Gaudeamus Festival
Hans van Koolwijk | Klangmobil
Ensemble Interface

12. September 2018
Münsterplatz | Balkon des Wenzingerhauses
Tusch der Woche

20.-21. September 2018
Breslau | Polen
European Workshop for Contemporary Music
Ensemble Ascolta

3. Oktober 2018
Venedig | Italien
Biennale Venedig
Haas | Ferneyhough | Murail | Manoury | Czernowin
Ensemble Linea

6.-9. Oktober 2018
Vigo | Spanien
„Das andere Gewand der Klänge“
Oehring | Beinke | Giesen | Oehring
oh-ton ensemble

26. Oktober 2018
Freiburg | 20 Uhr
Keller | Mayer-Spohn | Idrobo
S. Krüger | Jaggi
Ensemble Aventure

27. Oktober 2018
Winterthur | Schweiz
Keller | Mayer-Spohn | Idrobo
S. Krüger | Jaggi
Ensemble Aventure

16. November 2018
Freiburg | 20 Uhr
Cheng | Romero | Saariaho
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

21. November 2018
Leer | Ostfriesland
„He cuts snow“
Schroeder | Ospald | Gießen | Black | Beinke | Hurt
oh-ton ensemble

22. November 2018
Oldenburg | Theater Wrede+
„He cuts snow“
Schroeder | Ospald | Gießen | Black | Beinke | Hurt
oh-ton ensemble

24. November 2018
Karlsruhe | Giga-Hertz-Preis
Huihui Cheng | „Echo & Narcissus“ für zwei Stimmen Elektronik und Ensemble
ENSEMBLE EXPERIMENTAL
SWR Experimentalstudio

4. Dezember 2018
Osnabrück | Lutherhaus
„neu gesehen“
Poppe | Boulez | Lutoslawski | Rihm
oh-ton ensemble

5. Dezember 2018
Oldenburg | Wilhelm 13
„neu gesehen“
Poppe | Boulez | Lutoslawski | Rihm
oh-ton ensemble

1. Februar 2019
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung
Quell | Oehring | Quintero | Tjøgersen
Ensemble Aventure

23. Februar 2019
Bern | Schweiz
Michaell Quell
Ensemble Aventure

31. März 2019
Weingarten | Oehring
Ensemble Aventure

5. April 2019
Köln | Deutschlandfunk
Forum Neuer Musik
Fallah | Gedizlioglu | Holz | Odeh-Tamimi | Jazylbekova | A. Huber | Keller
Ensemble Aventure

6. April 2019
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung
Fallah | Gedizlioglu | Holz | Odeh-Tamimi | Jazylbekova
Ensemble Aventure

4. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

4. Mai 2019
Fulda | Vorderau Museum
Portrait Konzert Michael Quell
Ensemble Aventure

5. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

7. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

11. Mai 2019
Köln | ACHT BRÜCKEN
Georges Aperghis | Rotkäppchen

16. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

18. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

21. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

24. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

26. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

28. Mai 2019
Stuttgart | STAATSOPER STUTTGART
Georges Aperghis | Rotkäppchen

5. Juni 2019
Freiburg | Elisabeth-Schneider-Stiftung | 20 Uhr
Ensemble Aventure

6. Juni 2019
Leuk | Schweiz
Ensemble Aventure

Upcoming

Georges AperghisRotkäppchen
Staatsoper Stuttgart | 16., 18., 21., 24., 26. und 28 Mai 2019

5. Juni 2019 | Freiburg
Ensemble Aventure

6. Juni 2019 | Leuk | Schweiz
Ensemble Aventure